Політика

Турцию, как провокатора военных действий в Карабахе, необходимо лишить мандата в МГ ОБСЕ – депутат

Karen Bekaryan

Турцию, как провокатора военных действий в Карабахе, следует лишить членства в Минской группе ОБСЕ, сказал в пятницу журналистам член постоянной парламентской комиссии по внешним связям, председатель общественной организации “Европейская интеграция” Карен Бекарян.

По словам депутата, основной миссией Минской группы ОБСЕ является нейтральная посредническая деятельность, однако Турция не только не выступает с нейтральных позиций, но и провоцирует военные действия и их продолжение.

Постоянные члены Минской группы ОБСЕ включают в себя Беларусь, Германию, Италию, Швецию, Финляндию, и Турцию, а также Армению и Азербайджан, и на основе ротации тройку сопредседателей ОБСЕ.

“Участие Турции в составе Минской группы ОБСЕ не имеет никакого отношения к реальной миссии МГ ОБСЕ и, следовательно, она должна выйти из ее состава, а армянская сторона должна использовать для этого весь свой дипломатический потенциал”, – сказал Бекарян.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолёта, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня “Град”, тяжёлая огнемётная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников.

Потери противника в живой силе превысили 300 человек. Армянская сторона потеряла 14 танков, 44 военнослужащих убитыми, ранеными числятся 122 солдата, без вести пропавшими – 21. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребёнок, и семеро добровольцев. 5 апреля было объявлено о прекращении боевых действий с 12.00, когда вступили в силу соответствующие договорённости.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net