Політика

Турция закрыла КПП на границе с Сирией

КПП

Турция закрыла контрольно-пропускной пункт (КПП) «Шанлыурфа» на границе с Сирией, сообщает в четверг турецкое агентство IHA.

Ранее через указанный КПП отправлялись гуманитарные грузы в сирийский город Кобани, в котором компактно проживают курды.

О сроках открытия КПП, который закрыт в целях безопасности, не сообщается.

В среду в 18:30 по местному времени в Анкаре недалеко от зданий парламента, генштаба и военного общежития прогремел взрыв, в результате которого погибли 28 и был ранен 61 человек.

Причиной взрыва стал заминированный автомобиль. Жертвами теракта в основном стали военные, пострадали также жители Анкары, которые находились в районе ЧП.

Сегодня премьер Давутоглу сказал, что за терактом в Анкаре стоит сирийское крыло террористической организации РПК – YPG (отряды курдской народной самообороны).

Ранее разведка Турции (MİT) предупредила о возможности совершения в стране новых террористических актов. Об этом со ссылкой на источники в MIT писала турецкая газета Haber7.

По данным разведки, ряд членов террористической организации «Демократический союз» (PYD) и Рабочей партии Курдистана (РПК) готовит теракты в международных аэропортах Турции.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net