Політика

Турция вновь решила проводить мероприятия в честь годовщины битвы при Галлиполи 18 марта, а не 24 апреля

Turtsiya

В Турции традиционные мероприятия, посвященные годовщине битвы при Галлиполи (Дарданеллы, Чанаккале), в этом году будут вновь проведены 18 марта, то есть по привычному календарю, а не как в 2015г. – 24 апреля. Об этом сообщает Ermenihaber.am со ссылкой на турецкое государственное информационное агентство Anadolu.

Отметим, в прошлом году серьезный общественный резонанс вокруг этого вопроса был вызван тем, что торжества к 100-летию битвы при Галлиполи впервые назначили не на середину марта, а на 24 апреля – в день, когда отмечалась 100-я годовщина Геноцида армян в Османской империи 1915г.

Однако в этом году, согласно информации, проведение мероприятий начнется с 12 марта.

Обратившись к данной теме, обозреватель турецкого информационного сайта «Demokrathaber.com» Грант Гаспарян напомнил, в прошлом году мероприятия, посвященные 100-летней победе в битве при Галлиполи были искусственно перенесены на 24 апреля. Также автор отмечает, что празднование отличилось беспрецедентной роскошью.

Более того, подчеркивает Г. Гаспарян, проведение данных мероприятий было в день, когда по всему миру проходили поминальные мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

«Факт того, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил лидерам различных стран приглашения для участия 24 апреля в мероприятиях, посвященных годовщине битвы при Чанаккале, вызвал резкую реакцию общественности. Комиссия по борьбе с расизмом и дискриминацией Ассоциации по правам человека Турции призвала мировых лидеров посетить вместо Чанаккале столицу Армении Ереван и принять участие в поминальных мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян», – пишет автор статьи.

Г. Гаспарян также напомнил: президент Армении Серж Саргсян тогда призвал обратить внимание на то, что мероприятия, посвященные годовщине битве при Чанаккале, впервые в истории проводятся 24 апреля.

«Глава армянского государства подчеркнул, что подобный шаг является частью традиционной турецкой политики отрицания Геноцида армян и нацелен на то, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.», – подчеркнул обозреватель.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net