Політика

Турция и Азербайджан не содействуют миру и стабильности в регионе

Куракис и Шармазанов

Турция и Азербайджан не содействуют миру и стабильности в регионе. С таким заявлением на встрече с вице-председателем парламента Греции, членом фракции «СИРИЗА» Анастасиосом Куракисом и членом фракции «Новая демократия», бывшим главой парламента Эвангелосом Меймарикисом выступил вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, который находится с визитом в Афинах.

Шармазанов высоко оценил уровень армяно-греческих отношений. Он выразил надежду на то, что межпарламентские двусторонние отношения будут развиваться и дальше. Стороны отметили важность парламентских групп дружбы, а также необходимость сотрудничества на различных международных парламентских площадках.

Собеседники также обсудили вопросы, имеющие отношение к нынешнему этапу процесса нормализации армяно-турецких отношений. Шармазанов в связи с этим отметил: «Мы считали, что политика «ноль проблем с соседями», провозглашенная Турцией, была призвана наладить отношения с соседними странами, в том числе и с Арменией. Но, как показали события, Турция в реальности получила «ноль соседей и кучу проблем».

Он назвал неприемлемыми предусловия Анкары, отметив, что Турция и Азербайджан не содействуют установлению мира и стабильности в регионе. По его словам, милитаристская риторика Баку и попытки решить карабахский конфликт военным путем неприемлемы.

Вице-председатель НС Армении пригласил своего греческого коллегу посетить Армению с официальным визитом.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net