Політика

Турколог: Немецко-турецкие отношения достаточно глубоки

Рубен Мелконян

Вероятность того, что немецкий Бундестаг примет 2-го июня резолюцию о Геноциде армян мала, считает турколог Рубен Мелконян.

В Бундестаг 16-го мая была внесена резолюция, призывающая признать Геноцид армян в Османской империи. Документ носит название “Памяти жертв Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад”.

“Как мы знаем, Бундестаг состоит из порядка 600 парламентариев, и принятие документа зависит от ряда вопросов. Я не очень оптимистично настроен по поводу возможного принятия резолюции в Бундестаге. То, что реальные политические интересы часто сталкивается с моральными проблемами, часто становясь превалирующими– это, по сути, аксиоматическая реальность”, – добавил Мелконян в среду в ходе пресс-конференции.

По его словам, несмотря на то, что президент Германии уже использовал термин “геноцид”, необходимо осознавать какую роль президент играет в стране.

“Немецко-турецкие отношения достаточно глубоки и данный вопрос может существенно им навредить, в частности, учитывая нынешний властный тандем между президентом и новым премьер-министром Турции”, – отметил турколог.

По его словам, в процессе обсуждения резолюции важным фактором может стать соглашение между Турцией и ЕС в вопросе беженцев.
“Думаю, данная резолюция сыграет роль “смирительной рубашки” в переговорах между Турцией и ЕС. Кроме того, если принимать во внимание тот факт, что Германия, по сути, ведет переговоры с Турцией от имени всего ЕС, то можно сказать, что это меседж со стороны Евросоюза Турции. К сожалению проблема Геноцида армян снова становится предметом международных политических торгов”, – добавил Мелконян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net