Політика

Турецкий аналитик пишет о поражении ВС Азербайджана в войне с Карабахом – несмотря на количество вооружения

Бурчу Гюльтекин Пунсманн

Завершение военных действий на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в пользу Азербайджана вызывает большие сомнения, несмотря на количество накопленной военной техники. Об этом пишет в опубликованном турецкой газетой Hurriyet Daily News материале турецкий аналитик, научный сотрудник Центра общественной политики Анкары Бурчу Гюльтекин Пунсманн, комментируя обострившуюся ситуацию в зоне карабахского конфликта.

«Не следует недооценивать психологическую подготовку карабахцев. Население Нагорного Карабаха преисполнено решимости в любую секунду дать сильный отпор, ведь борьба здесь воспринимается как путь выживания. Завершение военных действий на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил в пользу Азербайджана вызывает большие сомнения, несмотря на количество накопленной военной техники», – пишет автор статьи.

«Славу не всегда можно завоевать на поле боя. Сила также может быть выражена путем признания поражения. Разве не об этом свидетельствует пример Германии?» – отмечает Бурчу Гюльтекин Пунсманн.

При этом автор статьи Hurriyet Daily News указывает, что карабахский конфликт не имеет военного решения.

Научный сотрудник Центра общественной политики также отмечает, что создание напряженности с Арменией не исходит из интересов Турции. По словам эксперта, Анкаре следует рассматривать установление отношений с Ереваном в качестве превентивной меры для сохранения собственных границ в стабильном состоянии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net