Політика

ЦИК: В докладе БДИПЧ ОБСЕ по конституционному референдуму в Армении есть масса непроверенных сведений и слухов

Тигран Мукучян

В докладе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ нашли отражение множество непроверенных сведений, слухов, а также выводы, построенные на заявлениях СМИ: содержащие в них данные нуждаются в повторной проверке. Об этом заявил председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян, комментируя по просьбе «ФактИнфо» доклад БДИПЧ ОБСЕ о прошедшем 6 декабря 2015 года референдуме по конституционной реформе в РА.

При этом глава ЦИК Армении подчеркнул важность представленных в документе предложений. Т. Мукучян отметил, что Армения всегда высоко оценивала непрерывное и эффективное взаимодействие с демократическими учреждениями ОБСЕ и офисом по правам человека, которое заметно способствовало усовершенствованию избирательного законодательства и электоральных процессов в стране.

Тигран Мукучян также подчеркнул, что в ЦИК Армении внимательно ознакомились с заключительным докладом наблюдательской миссии БДИПЧ ОБСЕ по конституционному референдуму в Армении.

«Как и опубликованные по итогам состоявшихся в 2012 и 2013 годах выборов предложения несомненно станут предметом серьезной дискуссии в плане пересмотра правил организации избирательного процесса в рамках стартовавшего ныне процесса», – подчеркнул председатель Центризбиркома РА.

Он сообщил, что власти Армении уже направили приглашение и инициировали обсуждения с БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссией для обеспечения их участия как больших профессионалов в принятии мер, направленных на укрепление доверия общества к избирательному процессу.

Отметим, Центральная избирательная комиссия Армении 13 декабря 2015г. утвердила окончательные итоги состоявшегося 6 декабря референдума по изменениям в Конституцию РА. За реформу Конституции Армении проголосовали 63,37% (825521 человек), против – 32,36% (421568 граждан).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net