Здоров'я

Цены на операции по стентированию в Армении снизились почти на 45% – министр

serdtse

Цены на операции по стентированию в Армении снизились почти на 45%, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения республики Армен Мурадян.

Министр отметил, что хотя Армения на протяжении последних 20 лет является ведущей страной по линии операций на сердце, в стране сохраняется достаточно высокий уровень заболеваний и летальных исходов именно от сердечно-сосудистых заболеваний.

В частности, по его словам, неинфекционные заболевания являются причиной 90% летальных случаев, из них ровно половина приходится на сердечно-сосудистые заболевания.

При этом он отметил, что если 20 лет назад в стране существовала проблема доступности лечения в единственном специализированном медцентре, то сегодня в стране действует 11 центров, два из которых в регионах.

“В соответствии с положениями предвыборной программы президента, с 1-го января 2015 года в стране была запущена программа неотложных сердечных операций, в рамках которой по сей день удалось спасти жизни 2500 человек”, – сказал Мурадян.

При этом он отметил, что удалось снизить цены на операции в рамках госзаказа, в частности, если ранее установка одного стента с нелекарственным покрытием составляла 1,1 млн. драмов, то теперь она снижена до 700 тыс. драмов, однако остается проблема их доступности для населения.

“Благодаря проведенной в течение последних месяцев работе с импортерами и медцентрами удалось снизить цены на операции в рамках госзаказа, в том числе и в частном секторе, в частности, если ранее на установку стента с лекарственным покрытием было необходимо 1,8 млн. драмов, а с предварительной коронарографией – 2 млн. драмов, то теперь цена снижена до 1,1 млн. драмов, сократившись почти на 45%”, – сказал Мурадян.

Министр отметил, что восемь центров в Ереване и один в регионе, уже заявили о снижении цен, что позволит повысить число оперируемых на 30 пациентов ежемесячно, а также сократить очереди и риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

По его словам, это позволит сократить отток армянских пациентов в более доступные с ценовой точки зрения для операций соседние страны.

При этом он подчеркнул, что снизилась также цена на препарат “Плавикс”, который прописывается пациентам на год после операции на коронарных сосудах.

“Если ранее стоимость одной упаковки составляла 10 тыс. драмов, то теперь в результате переговоров с поставщиками удалось снизить его стоимость почти в 2,5 раза – до 4 210 драмов”, – сказал Мурадян.

Министр также отметил, что в течение августа –сентября в стране было зарегистрировано снижение цен на 6% на первые 54 наименования самых продаваемых медикаментов, из них на 31 наименование цены снизились на 7%, а с декабря, после вступления закона “О медикаментах” в силу, ожидается их последовательно снижение.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net