FreeStyle

Цены на хлеб в Армении за год снизились почти на 10% – ГКЗЭК

хлеб

Цены на хлеб в Армении за год снизились почти на 10%, сказал в четверг в ходе заседания правительства глава ГКЗЭК Артак Шабоян, отвечая на вопрос премьер-министр Армении Овика Абрамяна.

В частности, премьер-министр поинтересовался, почему 30%-ное снижение цен на муку не привело к идентичному снижению стоимости хлеба.

“В сфере производства хлеба есть сотни и тысячи хозсубъектов, поле конкурентное, и в данном вопросе мы считаем, что в этой сфере не может быть антиконкурентных соглашений”, – сказал Шабоян.

Тем не менее, премьер-министр поручил выявить наиболее крупных игроков этого рынка – около десятка, и провести дополнительные исследования, чтобы понять, почему хлеб не подешевел соразмерно снижению цен на муку.

Согласно данным ГКЗЭК, по некоторым товарам в течение года было зарегистрировано существенное снижение цен, в частности, мука подешевела в течение года до 30%, что во многом было обусловлено девальвацией российского рубля, поскольку мука и зерно импортируются из РФ.

Согласно данным Нацстатслужбы, потребительские цены в Армении за январь-декабрь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли на 3,7%. При этом цены на продовольственные товары за 2015 год выросли на 3%, на непродовольственные товары – на 5,6%, на услуги – на 3%.

Индекс потребительских цен в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года составил 99,9%, в том числе индекс цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) составил 96,3%, непродовольственные товары – 103,4% %, а тарифы в сфере услуг – 103,2%

В то же время, на потребительском рынке в декабре 2015 года по сравнению с ноябрем была зафиксирована инфляция на 1,7%, которая, в основном, была обусловлена ростом цен на продовольственные товары на 3%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2015 год была запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 4,1%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net