Здоров'я

Центр превосходства в области онкологии откроется в Армении до конца 2017 года – министр

meditsina

Центр превосходства в области онкологии откроется в Армении до конца 2017 года, сказал в пятницу министр здравоохранения Левон Алтунян в ходе бюджетных слушаний в парламенте.

Ранее планировалось открыть данный центр летом текущего года, однако сроки пришлось передвинуть из-за недостатка финансирования.

“В Армении онкозаболевания лечатся бесплатно. Если бы люди платили бы 25-30 тысяч евро за курс лечения (как заграницей – ред), то картина была бы совсем другой. Но мы не заставляем людей продавать квартиры, отказываться от привычного образа жизни”, – сказал Алтунян, комментируя тот факт, что многие предпочитают лечиться за границей.

“Можно открыть много центров, но если число больных растет, с этим надо бороться по-другому. В частности, речь идет о профилактике неинфекционных заболеваний. Решением проблемы во многих случаях может стать здоровый образ жизни”, – добавил Алтунян.

Он призвал отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, курения, перейти на здоровое питание и заниматься спортом.

Армянский центр превосходства в области онкологии, стоимость которого оценивается в $12,4 млн., будет предоставлять различные услуги в сфере сверхсовременной и точной диагностики, лечения и контроля, а также и будет служить в качестве центра науки, профессиональной переподготовки, предпринимательства и инноваций.

Центр создается на основе традиционного потенциала Армении в области ядерной физики и будет служить делу подготовки и переподготовки нового поколения медицинских и технических специалистов.

Современный онкоцентр создается в Ереване по инициативе Национального фонда конкурентоспособности Армении в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Фондом и бельгийской компании Global Medical Solutions.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Армении 2700 людей становятся инвалидами в результате онкозаболеваний, из-за чего экономические убытки превышают 75 млн. драмов ежегодно. ($1 – 479,16 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net