Наука

Центр кибербезопасности Hi-Tech задействован в системе обороны Армении

заседание

Первое заседание Совета попечителей фонда “Центр кибербезопасности Hi-Tech” состоялось в субботу в Ереване под руководством председателя Совета попечителей, министра обороны Армении Сейрана Оганяна, сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства.

В состав Совета входят представители сферы информационных-телекоммуникационных и высоких технологий.

Членами Совета попечителей являются первый заместитель министра обороны Давид Тоноян, начальник военно-промышленного управления Минобороны Мурад Исаханян, директор ЗАО “Ереванский научно-исследовательский институт математических машин” (ЕрНИИМ) Арсен Тароян, директор ЗАО “Синопсис-Армения” Овик Мусаелян, директор Фонда “Инкубатор предприятий” Баграт Енгибарян, председатель Союза работодателей в ИКТ-сфере Армен Балдрян, председатель Союза по информационным технологиям Александр Есаян, секретарь совета директоров ЕрНИИМ Левон Петросян.

Центр кибербезопасности Hi-Tech нацелен на обеспечение создания и применения высокотехнологичных решений в системе обороны с максимально эффективным использованием профессиональных возможностей призывников во время срочной службы.

Одной из главных целей Центра является также тесное сотрудничество между частными компаниями сферы и учебными заведениями, что повысит неуязвимость оборонных систем в контексте киберугроз.

Центр с учетом поставленных перед ним задач имеет четыре основных направления деятельности.

Образовательный и аттестационный департамент

Данный департамент идентифицирует и сертифицирует знания молодых людей допризывного возраста для привлечения их к разработке высокотехнологичных решений и к специальным работам в ходе несения ими обязательной срочной службы.

Департамент разработки решений

Подразделение занимается реализацией особых высокотехнологичных проектов в оборонной системе Армении, а также разработкой технических предложений и экспертизой.

Департамент кибербезопасности

Данный департамент является площадкой для выявления проблем в сфере кибербезопасности, разработки решений, а также обучения специалистов и их переподготовки.

Инкубационный департамент

В структуре Центра основан военный инкубатор, где действуют частные команды и компании. Они привлекаются к работам по нахождению решений в оборонной сфере, а также применяют полученный опыт для разработки решений по гражданским задачам.

Центр тесно сотрудничает с частными компаниями технологической сферы и учебными заведениями, привлекая их к процессам управления и осуществления задач.

Центр станет ключевой площадкой для эффективного сотрудничества между Министерством обороны, частным сектором и научно-образовательными секторами.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net