FreeStyle

Цена нефти Brent рухнула до минимума за 11 лет – $35,52 за баррель

Цена нефти

Цена нефти Brent рухнула в среду до минимума за 11 лет на сигналах слабости экономики Китайской Народной Республики (КНР), а также в ожидании данных о запасах энергоносителей в США. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Bloomberg».

Согласно информации, стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures опускалась до 35,52 долларов за баррель, что является самым низким внутридневным уровнем с июля 2004г.

Цена фьючерсов к 13:30 по ереванскому времени составила $35,68 за баррель, что на $0,75 (2,06%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии.

«Цена нефти идет вниз вслед за фондовыми рынками в связи с активизацией ухода инвесторов от рисков, – цитирует агентство аналитика UBS в Цюрихе Джованни Стауново. – Опасения трейдеров в отношении ситуации в мировой экономике оказывают давление на стоимость нефти».

«Интерфакс» отмечает, Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) в среду установил справочный курс юаня к доллару США на минимальном уровне с апреля 2011г. Это повысило опасения инвесторов в отношении состояния экономики КНР. Эксперты полагают, что китайский Центробанк стремится, таким образом, поддержать ослабляющуюся экономику.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к 13:27 по ереванскому времени на $0,43 (1,2%) – до $35,54 за баррель.

По оценкам экспертов, опрошенных «Bloomberg», запасы нефти в США за прошедшую неделю увеличились на 500 тысяч баррелей. Минэнерго США обнародует эти данные в среду, указывает «Интерфакс».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net