Політика

Целью визита МГ ОБСЕ в Карабах является предотвращение повторной эскалации напряженности – МИД

МГ ОБСЕ

Целью визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Карабах является предотвращение повторной эскалации напряженности и закрепление режима прекращения огня, сказал журналистам в среду замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

“МГ ОБСЕ приедет не для того, чтобы делать заявления. Они приезжают, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией после произошедших серьезных событий. Задачей номер один сегодня как для МГ ОБСЕ, так и для международного сообщества является недопущение повторения того, что произошло недавно и закрепление режима прекращения огня “, – сказал он.

По словам замглавы МИД, лишь после этого можно будет говорить о переговорном процессе. При этом он отметил, что на сегодняшний день существует всего один документ, который является основой для переговоров. “Это мадридские принципы”, – сказал Кочарян.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ) и Пьер Андрие (Франиця), не дожидаясь заседания постоянного совета ОБСЕ в Вене во вторник, направились в регион нагорно-карабахского конфликта, они намерены посетить Баку, Ереван и Степанакерт.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня “Град”, тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 14 танков, 29 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 101 солдат, без вести пропавшими – 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net