FreeStyle

ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п.

ЦБ

Совет Центрального банка на состоявшемся 28-го июня в дилижанском учебно-исследовательском центре ЦБ заседании принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее на уровне 7,5%, сообщает пресс-служба банка.

В мае 2016 года зафиксирована 0,7%-ная дефляция против дефляции в 0,5% за аналогичный период прошлого года, в результате чего 12-тимесячная инфляция в конце месяца составила минус 2,1%.

Медленные темпы мировой экономики во внешнем секторе, в основном, сохранялись, также как и относительная стабильность на международных товарных рынках, при этом, по линии некоторых товаров наблюдались определенные инфляционные тенденции. Совет ЦБ считает, что в ближайшие месяцы существенных инфляционных воздействий из внешнего сектора не ожидается. В тоже время ЦБ продолжает следить за развитиями на финансовых рынках с учетом происходящих в Евросоюзе процессов.

Совет фиксирует, что в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Армении наблюдалась сравнительно высокая экономическая активность, что сопровождалось некоторым восстановлением совокупного спроса. Несмотря на сохраняющийся низкий внутренний спрос, тем не менее, в результате проводимой в последнее время Центральным банком и правительством стимулирующей политики, он восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Об этом очевидным образом свидетельствует рост как в сфере торговли, так и в объемах импорта товаров и кредитования экономики.

Совет ЦБ считает, что в ближайшие месяцы низкая инфляционная среда сохранится, а инфляционные ожидания будут сравнительно стабильными. Тем не менее, во втором полугодии дефляция существенно замедлится. В создавшейся ситуации Совет ЦБ считает целесообразным снизить ставку рефинансирования, в условиях чего дефляционная среда постепенно нейтрализуется, и в прогнозируемом горизонте 12-тимсячная инфляция вернется к целевому показателю.

В дальнейшем, наряду с экономическими развитиями, ЦБ будет корректировать направления денежно-кредитной политики, обеспечивая в среднесрочном периоде реализацию показателя инфляции.

Ставки ломбардного репо и привлеченных от банков средств установлены на уровне 9% и 6%, соответственно.

ЦБ Армении с начала 2016 года снижает ставку рефинансирования уже в четвертый раз. Так, в феврале ставка была снижена с 8,75% до 8,5%, в марте – до 8,25%, в мае – до 7,75%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net