FreeStyle

ЦБ Армении повысил прогноз по экономическому росту

прогноз

Центробанк Армении повысил прогноз по экономическому росту до 2,4-3,3% по итогам 2016 года, сказал в четверг в парламенте председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

По его словам, окончательные прогнозы ЦБ озвучит после представления программы расходов и доходов правительства при подготовке бюджетной программы на 2017 год.

“Именно тогда будут учтены все имеющиеся изменения в денежно-кредитной политике, однако мы уже сейчас немного повысили прогноз по экономическому росту до 2,4-3,3%, что является не оптимистичным, а реалистичным прогнозом”, – сказал Джавадян.

Он отметил, что подобные оценки обусловлены высокими показателями экономической активности в стране, зарегистрированной с начала года.

Что касается инфляции, то, как отметил Джавадян, несмотря на то, что ее показатель на данный момент отрицательный, к концу года инфляция приблизится к нижней планке запланированного на 2016 год коридора в 4±1,5%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%.

По данным Центробанка, в апреле 2016 года к апрелю 2015 года в Армении была зафиксирована дефляция 1,9%.

По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР ожидает рост в пределах 2–2,5%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net