FreeStyle

ЦБ Армении не исключает снижения прогноза по экономическому росту в 2016 году

bank

Центральный банк Армении не исключает возможности снижения прогноза по экономическому росту в стране, сказал в пятницу журналистам начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Ваагн Григорян.

По его словам, после публикации последних макроэкономических показателей стала очевидна необходимость пересмотра прогнозов, следующий из которых ЦБ представит в середине ноября.

Однако, как отметил представитель ЦБ, уже сейчас можно сказать, что если макроэкономические тенденции будут продолжаться, то Центробанк пересмотрит опубликованные в августе прогнозы по экономическому росту и экономической активности.

“Во втором квартале мы прогнозировали экономический рост по итогам года в размере 3,2%, в прогнозах на третий квартал, которые были опубликованы в августе, ЦБ уже немного снизил оценки экономического роста до 3,1%, а в очередном прогнозе, по всей вероятности, оценки будут ниже”, – сказал Григорян.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. При этом власти Армении имели оптимистические прогнозы и ожидали по итогам 2016 года рост экономики на уровне 4%.

По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР – 2,6%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.

Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении за 2015 год составил 3% против заложенных в госбюджете 4,1%. Объем ВВП Армении за 2015 год составил 5 047,4 млрд. драмов или около $10,56 млрд. (курс за 2015 год – 481,94 драма за $1).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net