Політика

Тройной праздник Победы отмечают в Армении и Карабахе

Армения

Тройной праздник–День Победы в Великой Отечественной войне, 24-летие создания Армии обороны НКР и освобождения города Шуши отмечают 9 мая в Армении и Нагорно-Карабахской Республике.

Традиционно в этот день торжественные мероприятия проходят в Ереване и Степанакерте, а также во всех остальных городах Армении и Нагорного Карабаха.

9 мая с размахом отмечают и в Нагорно-Карабахской Республики, однако в этом году из-за беспрецедентной эскалации на границе празднование будет скромным.

Накануне, вручая награды героям “четырехдневной войны”, президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян отметил, что 9 Мая – один из самых дорогих и священных праздников, который олицетворяет победу, самоотверженность, единство и отвагу, является символом увековечения памяти о героических страницах нашей истории, что имеет исключительную важность для Арцаха и армянства всего мира, особенно в эти дни.

По его словам, предприняв в начале апреля широкомасштабные военные действия по всей протяженности карабахско-азербайджанской границы, Азербайджан в очередной раз попытался военным путем осуществить свои террористические и преступные планы против народа и государства Арцаха, и лишь благодаря мощи и силе Армии обороны, беспрецедентному подвигу и непоколебимому духу наших солдат был дан достойный отпор оголтелому врагу, который, понеся ощутимые потери в живой силе и военной технике, был вынужден просить прекращения огня.

“Убежден, что и в этот раз мы с честью преодолеем все трудности и испытания, став более сильными и крепкими. Мы защищаем нашу родную землю, наш дом и семью. Это священная борьба, в которой победа не имеет альтернативы. Наш героический народ доказал это своей отвагой и стойкостью, с честью преодолев все трудности во имя своего права жить в свободной и независимой стране”, – сказал Саакян.

Один из важнейших составляющих тройного праздника – освобождение Шуши 9 мая 1992 года – переломный момент в национально-освободительной борьбе народа Карабаха и образец военного искусства и высочайшего профессионализма. Освобождение неприступной крепости оказало влияние на весь ход войны за независимость Карабаха.

Героев карабахской войны по праву считают преемниками солдат Великой Победы. К Великой Отечественной войне в Армении отношение особое. Это естественно, учитывая вклад, который внес армянский народ в разгром фашизма.

С июня 1941 года по май 1945 года в Советскую армию были призваны более 600 тысяч армян, около 300 тысяч из которых погибли в боях. В годы войны свыше ста армян стали Героями Советского Союза, а легендарный летчик Нельсон Степанян и Маршал Советского Союза Иван Баграмян были удостоены этого звания дважды. Кроме того, 27 армян стали полными кавалерами ордена Славы.

Среди крупнейших военачальников Второй мировой войны – дважды Герой Советского союза маршал Иван (Ованнес) Баграмян, Герой Советского союза главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Ханферянц), Герой Советского союза адмирал флота СССР Иван Исаков (Ованнес Исаакян), маршал инженерных войск Сергей Аганов.

Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина. Около 100 тысяч представителей зарубежной армянской диаспоры участвовали в движении Сопротивления, воевали в составе армий союзников.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net