Здоров'я

Травма Андраника Карапетяна лишила Армению олимпийской медали

Андраник Карапетян

Андраник Карапетян первым из пяти армянских тяжелоатлетов вступил в борьбу за олимпийскую медаль, однако травма помешала ему продолжить борьбу.

На старте соревнований тренер поменял предварительный заказ, и в упражнении “рывок” 21-летний армянский спортсмен начал со 170 килограммов.

Первый подход имеет важное значение для тяжелоатлета с точки рения выбора дальнейшей стратегии. Карапетян четко выполнил упражнение. В тактической борьбе он уступил и в итоге занял второе место в “рывке”, не сумев поднять 176 килограммов.

В толчке Карапетян с первой попытки не поднял 195 килограммов, а во время второго выхода получил тяжелую травму и выбыл из дальнейшей борьбы. Таким образом, Армения лишилась шансов за олимпийскую медаль.

В этой весовой категории мировой рекорд побил тяжелоатлет из КНР Люй Сяоцзюнь, подняв штангу в рывке весом 177 килограммов.

Источник: Sputnik