FreeStyle

Трансармянская магистраль поможет доставлять грузы из Ирана к Чёрному морю

Армения и Иран

Трансармянская магистраль из Ирана в Грузию поможет доставлять иранские товары к Чёрному морю. Об этом заявил 20 января министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян на встрече с министром транспорта и градостроительства Ирана Аббасом Ахунди.

Как сообщает Iran.ru, Аббас Ахунди, приветствуя инициативу Ирана, Армении, Греции, Грузии и Болгарии по созданию связывающего эти страны между собой коридора, отметил, что для армянских водителей необходимо отменить визовый режим.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства транспорта, стороны обсудили вопросы транспортной связи между Персидским заливом и Чёрным морем, в частности железной дороги Джульфа – Ерасх.

«Мы надеемся, что до 2018 года сдадим в эксплуатацию участок автомагистрали Север – Юг от Еревана до грузинской границы», – отметил Бегларян. Как заявил его иранский коллега, за 2015 год грузооборот между Арменией и Ираном вырос на 50%. Из Ирана в Армению было отправлено 10 тыс. грузовых машин, обратно – 2 тыс. «По строительству железной дороги Джульфа – Ерасх с Арменией проведены переговоры. Необходимо достигнуть соглашения о её финансировании», – отметил Аббас Ахунди.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net