Соціум

The Nation: «Обещание» – голливудский фильм, который так долго ждали армяне

obeshhanie

Одно из старых и уважаемых американских изданий The Nation коснулось голливудского фильма «Обещание», повествующего о событиях в годы Геноцида армян в Османской империи, отмечая, что «фильм откроет перед зрителем одну из самых трагических страниц истории, которая бессовестно отрицалась и к тому же очень длительное время».

Представляя хронологию и леденящие кровь подробности трагических событий начала 20-го века, колумист Пьетро Шакарян (Pietro A. Shakarian) цитирует отрывок из опубликованной в 1920г. в журнале The Nation статьи американского дипломата Льюиса Эйнштейна: «Больше армян никто не пострадал от резни, осуществленной в результате жесткой политики турецкого правительства».

Касаясь режиссера фильма «Обещание» Терри Джорджа, автор отмечает, что «Снять фильм о Геноциде нелегко, однако это один из лучших фильмов на эту тему, с сильным актерским составом, впечатляющей режиссурой и правдивым сюжетом».

Автор также отмечает, что многочисленные попытки снять фильм в Голливуде о Геноциде армян в разные годы, по разным причинам терпели фиаско.

Стало быть, в этом контексте создание фильма «Обещание» крайне символично.

«Одно из основных преимуществ фильма «Обещание» в том, что фильм не концентрируется на конкретной истории, и раскрываются все аспекты геноцида, при этом, не коверкая хронологию, географические и исторические факты событий.

Похвально также и том, что наряду с ностальгией и страданиями одной из главных тем фильма мужество»,- продолжил автор статьи, добавив, что «Обещание» – голливудский фильм, который так долго ждали армяне.

«Уверен, что после просмотра фильма многие армяне просто воскликнут – «Молодцы!»», – подытожил свою статью Пьетро Шакарян.

На своей странице в соцсети Фейсбук статьи The Nation коснулся известный американский музыкант армянского происхождения, солист группы System of a Down Серж Танкян, отметив, что она безупречна.

«Безупречная статья о фильме «Обещание» и Геноциде армян», – написал он, добавив, что The Nation- одна из его любимых газет.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net