Політика

The California Courier: Многим в мире неизвестно о трагических событиях, произошедших в зоне карабахского конфликта

граница НКР

Многим в мире неизвестно о трагических событиях, произошедших в зоне карабахского конфликта. Инициированная Азербайджаном «четырехдневная война» в апреле сего года стала последней крупной эскалацией вооруженного конфликта между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой (НКР) с момента подписания Договора о режиме прекращения огня в 1994 году. Об этом на сайте издания «The California Courier» пишет бывший посол США в Армении Джон Эванс.

Как отметил экс-посол, в ходе последнего обострения карабахского конфликта были убиты свыше 90 человек с армянской стороны, а ранения получили более 120 человек, в числе которых помимо солдат были гражданские лица, а также дети. Множество детей, женщин и стариков были эвакуированы из прифронтовых сел в сравнительно безопасные места – столицу НКР Степанакерт, соседние районы или в Армению. Эванс подчеркнул, что больше всего из-за азербайджанской агрессии пострадали приграничные населенные пункты Талиш, Матагис, Мартакерт, Гадрут и Мартуни.

«Многие семьи, некоторые из которых оплакивают потерю своих родных, стали внутренними переселенцами, и до сих пор находятся в ужасе от испытанного и в страхе перед будущим», – пишет Эванс. Он также напоминает, что 30 июня азербайджанские солдаты обстреляли трех работавших в поле армянских фермеров.

Сразу же после прекращения военных действий ереванский офис фонда «Дети Армении» отправил в НКР две команды для оценки ситуации и оказания немедленной помощи, отмечает Эванс. По его словам, местные власти мобилизовали ресурсы для удовлетворения самых насущных потребностей, НПО и некоторые правительственные структуры из Армении также включились в процесс оказания помощи.

Тем не менее, пишет экс-посол, специалисты фонда пришли к выводу, что людям, пострадавшим от азербайджанской агрессии, крайне необходима психологическая поддержка. Дети приграничных районов боятся выходить на улицу, поскольку велика опасность того, что вооруженные силы противника вновь подвергнут обстрелам территории проживания мирных граждан, что станет причиной их гибели или ранения.

«Образы пожилых людей – супружеской пары из села Талиш – чьи уши были отрезаны азербайджанским военнослужащими, или же обезглавленного солдата езидского происхождения и других солдат, подвергнутых пыткам и глумлениям, не могут внушить людям спокойствие. Некоторые зверства азербайджанцев были явно из категории военных преступлений и, таким образом, опасения армян на счет угрозы нового геноцида вполне обоснованны», – пишет он.

«Как и многие другие, я считаю, что пришло время для того, чтобы карабахские власти, включились в мирный процесс», – подчеркнул Эванс и добавил, что армяне Арцаха (НКР) заслуживают того, чтобы жить в мирных условиях в своих поселках и городах.

Как напоминает «The California Courier», Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Эванс в 2006 году был отозван с занимаемого поста после того, как публично выразил свою позицию по Геноциду армян, которая противоречила официальной позиции администрации тогдашнего президента США – Джорджа Буша. Недавно он презентовал книгу «Правда в заложниках: Америка и Геноцид армян».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net