Політика

Теван Погосян: Соглашение о военной взаимопомощи между Арменией и НКР находится в стадии обсуждения

Теван Погосян

Соглашение о военной взаимопомощи между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой (НКР) находится в стадии обсуждения. Об это заявил на пресс-конференции депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции «Наследие», член Постоянной комиссии НС Армении по внешним связям Теван Погосян.

Отметим, президент Армении, председатель Совета национальной безопасности Серж Саргсян вечером 2 апреля провел заседание Совета национальной безопасности. В рамках повестки дня была обсуждена ситуация, сложившаяся в результате грубого нарушения Азербайджанской Республикой соглашения о перемирии 1994 года и широкомасштабного нападения с ее стороны на Нагорно-Карабахскую Республику. «Министерству иностранных дел, думаю, необходимо сотрудничать с министерством иностранных дел Нагорного Карабаха и работать в направлении заключения с Нагорным Карабахом договора о военной взаимопомощи», – сказал тогда глава армянского государства.

«Согласно официальной информации, соглашение о военной взаимопомощи между Арменией и НКР обсуждается в министерстве иностранных дел РА. Каждый раз, когда мы поднимаем этот вопрос, нам говорят: “Как только документ будет окончательно готов, он будет отправлен в парламент”», – сказал Т. Погосян.

При этом парламентарий подчеркнул: «Если в зоне карабахского конфликта будут развернуты такие военные действия, какие были в начале апреля с.г., то данный процесс может активизироваться. В случае возобновления широкомасштабной войны, по всей вероятности, независимость Арцаха будет немедленно признана».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net