Політика

Теван Погосян: Противостояние НАТО-Россия не таит опасности для Армении

Tevan Pogosyan

Считаю положительным как саммит НАТО, проходящий в Варшаве, так и участие в нем Армении. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am секретарь фракции партии «Наследие» Теван Погосян.

По его словам, на саммите обсуждаются многочисленные вопросы и очень хорошо, что Армения представлена на самом высоком уровне: «Армения должна суметь представить, в первую очередь, свои интересы, свои задачи. В какой-то степени этим участием она обеспечивает защиту, поскольку саммит могут использовать и наши враги, Азербайджан или Турция, мы же получаем возможность не оставить возможные демарши без ответа», – сказал Погосян.

Что касается противостояния НАТО-Россия, то Погосян считает, что здесь нет опасности для Армении. «Мы просто должны суметь руководствоваться своими интересами, и понять, что в столкновении двух больших сил мы не играем той роли, которая должна обеспечить интересы той или иной стороны. А систем ПВО НАТО в Восточной Европе бояться не надо, потому что это оборонительная система», – отметил депутат.

На вопрос, сможет ли Армения в этом противостоянии маневрировать, Погосян ответил: «Мне не кажется, что будут военные действия НАТО-Россия, но если даже что-то будет, обе стороны, наверное, хорошо понимают, что Армения не будет иметь того значения, ради которого они будут вынуждены предпринять шаги. Армения – один из наилучших партнеров НАТО, а Россия считается стратегическим ее союзником. Уверен, что в рамках противостояния НАТО-Россия мы всегда способны вести переговоры и объяснить, чтоб они не использовали Армению для решения своих вопросов», – отметил депутат.

На вопрос, а возможно ли, чтобы Россия приревновала Армению к отношениям НАТО-Армения и заставила ее отказаться от них, Погосян отметил: «Все возможно, но возможно и то, что наша страна сумеет найти решения всех этих проблем. Армения просто должна вести более гибкую политику».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net