Політика

Теван Погосян перечислил вызовы, которые Армении предстоит преодолеть в 2016 году

Теван Погосян

В 2016 году перед Арменией стоит ряд вызовов – как во внутриполитической жизни, так и во внешней политике. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами депутат Национального Собрания Армении Теван Погосян.

Депутат особо отметил вопрос экономического развития. «Нужно осознать, что главное – усиление экономики, ее либерализация», – сказал он, добавив, что Армения, вступив в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), столкнулась с рядом трудностей.

По его словам, в Армении в текущем году будут наблюдаться различные политические процессы, связанные с законодательными преобразованиями в преддверии парламентских выборов 2017 года.

«Понятно также, что политические партии будут сотрудничать, появились новые партии, будут союзы», – сказал Теван Погосян.

Что же касается внешней политики, то, по словам Тевана Погосяна, главным вопросом будет урегулирование карабахской проблемы и необходимо быть готовыми к любым сценариям развития ситуации.

Коснувшись перспектив армяно-иранских и армяно-грузинских отношений, депутат отметил, что существуют возможности для дальнейшего их развития.

При этом Теван Погосян отметил важность стартовавших переговоров вокруг нового правового рамочного документа между Арменией и Евросоюзом. Он выразил надежду, что переговоры завершатся уже в этом году, будет подписан документ, который откроет новые возможности в плане развития демократических институтов, продолжения интеграции в этом направлении.

Как отметил Т.Погосян, важно также, чтобы Армения проявила бдительность в вопросах борьбы с терроризмом, управления миграционными потоками.

«Необходимо проводить грамотную политику в регионе, не вовлекаться в конфронтации крупных акторов, при этом быть готовыми использовать любую открывшуюся возможность во благо страны», – отметил Теван Погосян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net