Політика

Теван Погосян: Оппозиции нужно бороться за изменения в проекте нового Избирательного кодекса

Теван Погосян

Проект нового Избирательного кодекса Армении пока находится в стадии обсуждения и не является документом, поэтому оппозиции нужно бороться за то, чтобы добиться внесения желаемых изменений. Об этом заявил депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции «Наследие» Теван Погосян в ходе телевизионной передачи «Еркри Арц» на канале «Еркир Медиа».

«Оппозиция должна быть в состоянии не только составлять политические тексты, но и делать такие грамотные предложения в соответствии с данными правовыми формулировками, которые возможно будет включить в проект нового Избирательного кодекса РА и изменить его», – сказал парламентарий, комментируя сделанные оппозицией предложения по данному вопросу.

В частности, Т. Погосян озвучил проблему законодательной техники в Национальном Собрании РА, при которой депутаты устно представляют те или иные проблемы или делают определенные предложения, однако они не принимаются, поскольку правительство требует представить данные вопросы в письменном виде.

Отметим, 18 марта в ходе парламентских слушаний по проекту нового Избирательного кодекса в Постоянной комиссии Национального Собрания РА по государственно-правовым вопросам руководитель оппозиционной парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян выступил с предложением создать формат для проведения обсуждений вокруг проекта нового Избирательного кодекса РА. Парламентарий уточнил, что формат «4+4+4» будет включать в себя по четыре представителя от правительства, оппозиции и гражданского общества. В свою очередь министр-руководитель Аппарата правительства РА, один из разработчиков проекта нового Избирательного кодекса Армении Давид Арутюнян принял данное предложение, но лишь с одним условием, что в данном формате принятие тех или иных решений не будет осуществляться путем голосования.

Напомним, правительство Армении в ходе состоявшегося 3 марта заседания утвердило проект нового Избирательного кодекса РА. Министр-руководитель аппарата правительства РА Давид Арутюнян, представляя проект, заявил, что окончательный вариант сформируется посредством активных политических обсуждений и будет принят 1 июня.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net