Політика

Теван Погосян: Необходимо признание Геноцида армян остальными государствами

Теван Погосян

Справедливость восторжествовала и в Германии, и через 101 год эта страна также признала Геноцид армян, осознавая свою долю ответственности, сознавая также, что для будущих поколений признание может стать механизмом сдерживания, чтоб преступление снова не повторилось. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am депутат от парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян.

«Кроме этого, признание Геноцида армян станет одним из дипломатических инструментов, и важно проследить, как его применит Германия. И мы должны осознать, как правильно это использовать, так как любой дипломатический инструмент можно применить как во благо интересов, так и против них», – заявил Погосян.

По его словам, признав Геноцида армян, Бундестаг преодолел преграду, имеющуюся в армяно-германских отношениях. «Однако, необходимо предпринять все, чтобы избежать ситуации, чтобы Германия, будучи страной- сопредседателем ОБСЕ, попытаться потребовать от Армении каких-либо уступок». Мы должны мягко подходить к вопросу, осознавая, что любая страна, признавая Геноцид, преследует свои собственные интересы, с другой же стороны, она доказала, что является государством, которое живет ценностями»,- сказал депутат.

В ответ на вопрос, какое значение будет иметь это решение для Армении, Погосян ответил: «Что оно нам даст, зависит от нас. Вопрос в том, как мы это используем. На сегодняшний день значимые страны Европы- Франция, Германия, признали Геноцид армян. Сейчас нам надо поставить перед собой задачу, чтобы остальные государства по очереди признали Геноцид».

Напомним, что 2 июня Бундестаг одобрил резолюцию о признании Геноцида армян. В резолюции «101 год памяти Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи» говорится о признании ФРГ своей доли ответственности за исторические события, а также признании трагических событий 1915 года – депортации и убийств армян – геноцидом.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net