Політика

Теван Погосян: Армянская делегация в ПАСЕ провела большую работу

Теван Погосян

Армянская делегация в ПАСЕ провела достаточную работу для того, чтобы сорвать принятие двух антиармянских докладов. Ну а по поводу того, почему один доклад удалось провалить, а второй – нет, можно дать разные комментарии. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат парламента Армении Теван Погосян, который находится в Страсбурге.

«Можно сказать также, что состоялась политическая сделка. Более твердо об этом можно сказать после исследований. Просто это показало, что правильной работой надо двигаться вперед, нужно использовать разные механизмы для продвижения справедливости», – отметил Погосян.

На вопрос, имело ли какое-то значение в провале одного из антиармянских докладов заключительное заявление, принятое на днях по итогам 16-го заседания Комитета парламентского сотрудничества ЕС – Армения, Погосян ответил: «Я думаю, что это заявление, а также заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ и встречи всех представителей армянской стороны, разъяснения оказали большое влияние в этом вопросе. Каждый внес свой вклад. Хочу поблагодарить всех за совместную работу. Мы должны так и продолжить работать для того, чтобы продвигать интересы Армении».

При этом оппозиционный депутат армянского парламента затруднился сказать, какие изменения произошли в формулировках в докладе о Сарсангском водохранилище, принятие которого не удалось сорвать. Погосян отметил, что по этому поводу можно будет поговорить чуть позже.

Напомним, что депутаты ПАСЕ не приняли доклад британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», однако был принят доклад боснийского парламентария Милицы Маркович «Население приграничных регионов Азербайджана намеренно лишают воды» относительно Сарсангского водохранилища.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net