Політика

Террористические действия властей Азербайджана наносят удар по системе международной безопасности – парламент Карабаха

Карабах

Террористические действия властей Азербайджана являются ударом по системе международной безопасности, говорится в заявлении Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики в связи с наступательными действиями, предпринятыми Вооруженными силами Азербайджана 2-го апреля.

В заявлении отмечается, что провокационная политика Азербайджана на протяжении длительного времени с момента установления режима прекращения огня постепенно превращает регион в арену военных действий.

“2-го апреля Азербайджан предпринял беспрецедентное широкомасштабное нападение, нанеся удары не только по военным объектам Арцаха, но и по мирным населенным пунктам, вследствие чего погибли и были ранены мирные жители, в том числе, невинные дети”, – подчеркивается в документе.

В заявлении говорится, что подобные террористические действия, инициированные властями Азербайджана, не только направлены против суверенитета НКР, но и являются ударом по системе международной безопасности.

Национальное Собрание НКР, выражая уверенность в умелых действиях Армии обороны, а также в высокой морально-психологической готовности граждан Арцаха и, в особенности, жителей приграничных населенных пунктов, считает, что международное сообщество, постоянно подвергаясь шантажу официального Баку и на протяжении долгих лет своими подходами ставя знак равенства между сторонами, продолжает поощрять агрессивные устремления Азербайджана.

Парламент Карабаха констатирует, что игнорирование международного признания Арцаха приводит к разнузданным действиям со стороны Азербайджана.

“Несдерживание агрессора приведет к новой эскалации ситуации в регионе с непрогнозируемыми последствиями, всю ответственность за которые будет нести не только официальный Баку, но и поддерживающие его силы”, – отмечается в заявлении.

В ночь на 2 апреля азербайджанские ВС предприняли наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

Карабахские силы успешно отразили агрессию. По оперативным данным, в ходе боевых действий за два дня, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 14 танков, 5 единиц иной бронетехники, в том числе, 1 БМП и 2 беспилотника азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 200 человек. Армянская сторона потеряла 18 человек убитыми и 35 ранеными и один танк.

С 06:00 3 апреля азербайджанская сторона возобновила обстрелы карабахских позиций на южном направлении с применением ракетно-артиллерийских средств и бронетехники. Армия обороны НКР подавляет агрессивные действия противника.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net