FreeStyle

Технологией аминокислот из Армении интересуются Novartis и Procter & Gamble

химия

Технологией получения небелковых аминокислот центра «Армбиотехнология» заинтересовались крупные фармацевтические компании. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am директор научно-производственного центра «Армбиотехнология», доктор химических наук, академик НАН Армении Ашот Сагиян.

Технология позволяет получить в веществе нужный изомер, без наличия похожих, способных вызвать побочные эффекты. Полученное вещество может использоваться в противовирусных, наркологических и онкологических препаратах.

В частности, переговоры о сотрудничестве ведутся с корпорациями Novartis и Procter&Gamble. А сейчас центр обсуждает с возможными партнёрами идею совместного предприятия. «Нам предлагают продать технологию, но мы не хотим. Не очень выгодно, как вы понимаете», – заметил Сагиян.

Центр уже запатентовал вещество и выпускает его в сравнительно небольших объёмах – на несколько тысяч долларов в год. В планах компании – перейти на сотни тысяч. «Для этого, правда, нужно конвейерное производство, а производственной лини у нас нет. Приобрести самим – тоже вариант. В любом случае лучше работать самим, чем продать технологию кому-то другому. Из этого и исходим», – добавил Сагиян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net