FreeStyle

Татевская ГЭС: новый взгляд на старое производство

ГЭС

Татевская ГЭС готовится к техническому переоснащению, но в настоящее время электроэнергия производится на старом, еще советском оборудовании.

Основное оборудование и турбины Татевской ГЭС были построены еще в советские годы, а точнее в 1968-70 годы.

В последний раз частичное переоснащение гидроэлектростанции было в 2005 году. При этом сотрудникам станции удалось за истекший год не допустить аварий.

“Физически и морально наше оборудование изношено и нуждается в замене. Избежать аварий удалось лишь за счет человеческих ресурсов”, — сказал начальник ГЭС Арам Йолян, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Татевская ГЭС обеспечивает 60% производства Воротанского гидрокаскада. Поэтому, по словам замминистра энергетики и природных ресурсов Айка Арутюняна, программа модернизации ГЭС считается стратегической для правительства.

“Производительность Воротанского гидрокаскада составляет около 1 млн кВт.ч. В разные годы оно достигало как 1,310 миллиарда кВт.ч, так и 780-800 миллионов. В этом году запланировано 1,05 миллиарда кВт.ч”, — сказал замминистра, выразив надежду, что благодаря программе переоснащения и богатому на осадки году удастся повысить показатели.

Крупнейший в Армении каскад ГЭС — Воротанский, был продан в 2015 году американской компании “Контур Глобал” за 180 миллионов долларов.

Программа переоснащения Татевской ГЭС предусматривает 52 миллиона евро. По итогам реализации инвестпрограммы ожидается улучшить производственные показатели.

Воротанский каскад состоит из Татевской, Шамбской и Спандарянской ГЭС и расположен на реке Воротан на юге Армении. Суммарная установленная мощность каскада составляет свыше 400 МВт, а объем годовой выработки электроэнергии достигает 1 миллиарда кВт.час.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net