FreeStyle

Тариф на электроэнергию в Армении будет снижен, размеры уточняются – КРОУ

Тариф

Тариф на электроэнергию в Армении однозначно будет снижен, сказал в среду журналистам начальник управления тарифной политики Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Гарегин Баграмян.

Он напомнил, что КРОУ по собственной инициативе начала процесс пересмотра действующих тарифов на электроэнергию. По его словам, процесс пересмотра инициирован с учетом ожидаемого с 1 августа 2016 года по 1 августа 2017 года баланса между производством, экспортом и импортом электроэнергии, а также возможным изменением тарифов на природный газ, продаваемый теплостанциям, согласно представленной недавно ЗАО “Газпром Армения” заявке.

“Также учитывается необходимость сокращения суммы, единовременно привлеченной для компенсации убытков, накопившихся в условиях действующих тарифов Электросетей за минувшие годы и изменения других факторов, влияющих на финансово-экономическую деятельность компаний, работающих в электроэнергетической системе”, – сказал Баграмян.

Как отметил начальник управления, есть также другие многочисленные факторы, которые будут рассчитаны и представлены на рассмотрение Комиссии.

“Однозначно ожидается снижение тарифа на электроэнергию, однако конкретно насколько он будет изменен, станет известно через 1-1,5 месяца, поскольку пока преждевременно называть конкретные показатели”, – сказал Баграмян.

Он отметил, что до того необходимо пересмотреть тариф на газ, который КРОУ планирует завершить до конца месяца, после чего до июля будут утверждены новые тарифы на электроэнергию, которые вступят в силу с августа.

Компания “Газпром Армения” подала 29-го апреля текущего года в КРОУ заявку по пересмотру действующего тарифа на газ для внутренних потребителей.

“Основным отрицательным фактором, который повлияет на конечный тариф, будет более длительный плановый ремонт Армянской АЭС (4 месяца вместо традиционных 45 дней), приведет к большому негативному эффекту”, – сказал Баграмян, добавив, что все будет зависеть от того, за счет чего будет она компенсироваться – более дорогой электроэнергии ТЭЦ или дешевой гидроэнергетики.

27 апреля премьер-министр Армении Овик Абрамян, выступая в парламенте, заявил, что тарифы на газ и электроэнергию для населения в ближайшее время будут снижены. Премьер выразил уверенность, что снижение тарифа на энергоносители, в частности, на газ автоматически приведет к удешевлению электроэнергии.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО “Электросети Армении” и Разданская ТЭС.

Причиной продажи компании стало общественное возмущение из-за необоснованного, по мнению потребителей, повышения цен на электроэнергию примерно на 16,7% (6,93 драма за 1 кВт.ч). Решение регулятора о повышении тарифа вызвало волну протеста и чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит как обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, так и деятельности “Электросетей”. Кроме того, власти страны приняли решение о субсидировании повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса, до завершения аудита энергокомпании. С 1 августа 2015 года дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) составляет 48,78 драма, а ночной – 38,78 драма за кВт.ч. ($1 – 478,49 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net