Соціум

Свыше 20 программ по укреплению связей с Диаспорой будут реализованы в Армении в 2017 году

granush-akopyan

Министерство диаспоры Армении намерено осуществить в 2017 году 25 программ по семи основным направлениям, сказала в пятницу в ходе обсуждений проекта бюджета на 2017 год глава ведомства Грануш Акопян.

Согласно проекту на эти проекты планируется направить 628 млн. драмов.

“Бюджет, предоставляемый на программы министерства в 2017 году, сократился на 13%. Это в первую очередь обусловлено тем, что мы в следующем году не будем проводить традиционный фестиваль “Моя Армения “, – отметила Акопян.

По словам министра, одним из направлений ведомства продолжит оставаться сохранения армянской идентичности. “В первую очередь – это армянский язык, образование, культура и вера. Речь идет о программах ускоренного изучения армянского языка, подготовка и переподготовка преподавателей, создание и увеличение числа однодневных школ, а также обеспечение учебниками 1004 школ (примерно 50 тыс. учебников)”, – подчеркнула Акопян.

Она добавила, что вторая группа вопросов касается молодежи, проблем познания родины, организации отдыха в Армении, программы “Ари тун” (Вернись домой), а также проведения фестивалей и различных культурных мероприятий и создания молодежных структур и организаций.

“Третье направление касается регионов. Мы реализуем отдельные региональные программы, одна из них относится к ближней Диаспоре, другая территории ЕАЭС, то есть немного измененной территории СНГ, третья – Латинской Америке и Австралии”, – отметила министр.

По ее словам, четвертая программа касается выявления и использования потенциала соотечественников в деле развития экономики страны. “В этом году в нашу программу включен принцип “одного окна” – помощь, предложение бизнес-программ , укрепление бизнеса в Армении”, – добавила Акопян.