Соціум

Святая церковь едина в деле спасения человечества

Папа Римский Франциск

Папа Римский Франциск в ходе паломничества в Армению принял участие в совместной с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым Святой Литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Католикос вознес молитву за всех усопших и живых, стоя на коленях перед алтарем, без головного убора. Затем в ходе церемонии он помолился за отпущение грехов и мир.

Состоялась церемония освящения хлеба и вина, которые символизируют тело и кровь Христа. На протяжении всей мессы распевались соответствующие тематические шараканы (духовные песнопения). Вся служба подробно комментировалась на трех языках (армянском, русском и английском) в прямом эфире не только местных телеканалов, но на видеохостинге YouTube.

Католикос Всех армян в своей речи отметил, что сегодня дни духовной радости в Эчмиадзине. Он отметил, что на сегодня вера в Господа подвергается большим испытаниям радикальными и другими идеологиями, ксенофобией, искажаются духовно-нравственные ценности, в опасности богоугодный институт семьи, политические , экологические и другие проблемы усугубляются и ставят под угрозу существование человечества.

Однако, подчеркнул он, вера в Бога способна помочь преодолеть актуальные вызовы и помочь тому, чтобы Добро победило Зло. Именно этому делу служат церкви, сказал Гарегин Второй.

«В эти дни совместными визитами и молитвами мы с Папой Римским вновь подтвердили, что Святая церковь едина в деле спасения человечества», – сказал католикос, отметив, что частью миссии церкви является укрепление солидарности и мира между народами, свидетельством чему служат также присутствующие здесь представители разных национальностей.

Католикос поблагодарил понтифика за визит и сказал, что армянский народ всегда будет молиться за него и за его усилия. «Вы тоже в своих молитвах поминайте Армению, армянский народ и Армянскую церковь», – обратился он к Папе Римскому.

«Сегодня мы сплотились на Святой Литургии при молитвенном присутствии Папы Франциска. Символично, что на этой Святой литургии прозвучала История из Святого Писания об умножении хлебов… Это чудо является символом утоления жажды посредством Божественных даров… Попытаться построить мир без Бога – в этом кроется корень зла, который приводит к актуальным проблемам в мире, которые с каждым днем усугубляются. Тем не менее, мир не перестает быть центром Божественной любви», – отметил католикос.

Отметим, сегодня понтифик встретится с епископами Армянской Католической Церкви, а также примет участие и в экуменическом обеде вместе с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым, архиепископами и епископами Армянской Апостольской Святой Церкви, архиепископами и епископами Армянской Католической Церкви и папской делегацией. Затем Папа Франциск встретится с делегатами и благотворителями Армянской Церкви.

Папа Римский Франциск и Католикос всех армян Гарегин Второй подпишут Совместную декларацию. Предстоятели Церквей также вознесут молитву в Хор Вирапском монастыре, выпустят голубей в сторону библейской горы Арарат. В тот же день Папа Римский Франциск из Еревана отправится в Рим: официальная церемония прощания состоится в 18:15 в ереванском аэропорту «Звартноц».

Напомним, визит Папы Римского Франциска в Армению начался 24 июня. В Ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоялась официальная церемония встречи, после которой понтифик отправился в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоялась церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции президента Республики Армения Папа Римский Франциск встретился с главой армянского государства Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей РА, общественности и дипломатического корпуса. В своей речи Папа Римский вновь использовал термин «геноцид». Утром 25 июня понтифик посетил в Ереване мемориальный комплекс в память жертв Геноцида армян в Османской империи «Цицернакаберд» и Музей-институт Геноцида армян. Затем Папа Римский Франциск вместе с Католикосом Всех армян отправился в Гюмри, где на площади Вардананц была отслужена Святая Литургия, а затем понтифик и католикос на папамобиле благословили верующих. В Гюмри Папа Римский также посетил монастырь конгрегации армянских сестер Непорочного зачатия «Богоматерь Армении». В тот же день вечером в Ереване на Площади Республики состоялись экуменическая церемония, и главы двух церквей совместно вознесли Молитву о Мире. Папа Римский пожелал примирения народов Армении и Турции и установления мира в Арцахе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net