Соціум

Священник: Светлое Христово Воскресение несет в себе идеи вечности

Пасха

Светлое Христово Воскресение несет в себе идеи вечности, сказал в пятницу священник церкви Сурб Саргис, иерей Есаи Артенян на пресс-конференции в преддверии праздника Пасхи.

По его словам, в евангельском описании воскресший Иисус победил не только смерть, но и разрушил ад, озаряя его светом, поэтому одним из главных символом этого дня является Благодатный огонь, символизирующий самого Христа.

“Воскресение Христа открывает для всех верующих свет, который дает нам возможность жить и творить, и несет в себе идею вечности, ведь жизнь человека состоит не только из земного, физического существования», – сказал священник.

По его словам, пустая гробница распятого Христа по сей день свидетельствует о евангельской истине Воскресения Иисуса и является неопровержимым доказательством нового, неземного бытия.

В свою очередь заместитель директора по научной линии Института этнографии и археологии Национальной Академии наук Армении Светлана Погосяна, добавила, что Пасха – один из уникальных праздников, сохранивших в себе античную культуру и традиции.

“В празднике Пасхи слились традиции античной культуры и христианской веры. А еще это настоящий праздник пробуждения природы и весны, подаривший людям солнечное настроение и теплоту”, – сказала она.

По словам Погосян, крашенное яйцо – основное украшение праздничного стола, символизирует микрокосмос, а принятая по сей день традиция соревноваться пасхальными яйцами означало, что победитель будет владеть миром.

Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху 27 марта.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net