FreeStyle

Субсидии за повышение тарифа на электроэнергию в Армении за октябрь-ноябрь 2015 года превысили 1 млрд. драмов

электроэнергия

Субсидии за повышение тарифа на электроэнергию в Армении за октябрь-ноябрь 2015 года превысили 1 млрд. драмов, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Гоар Погосян.

Правительство Армении и благотворительный фонд “Ташир” с 1 августа 2015 года до 31 июля 2016 года на паритетных началах компенсируют населению и МСБ повышение тарифа на электроэнергию в 6,93 драма. Решение о повышении тарифа было принято Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) 17 июня текущего года, что спровоцировало многодневные акции протеста в Ереване и ряде крупных городов страны.

Погосян разместила в пятницу на своей страничке в социальной сети Facebook официальные данные по субсидированию тарифа на электроэнергию, во избежание дальнейших недоразумений и дезинформации в связи с обсуждаемым в последнее время процессом субсидирования.

Согласно представленным данным, в октябре, после изменения порядка субсидирования около 78,8% абонентов воспользовались предоставляемыми за использованную электроэнергию субсидиями.

“Всего в октябре компенсациями смогли воспользоваться 601 тыс. абонентов, а общая сумма компенсаций составила 534,5 млн. драмов”, – отметила Погосян.

По ее данным, в ноябре субсидиями воспользовались около 70% или 543 тыс. абонентов. Общая сумма компенсаций составила 487 млн. драмов.

27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что до заключения международного аудита относительно обоснованности подорожания электроэнергии власти страны возьмут на себя всю нагрузку по повышению тарифа.

Как говорится в пресс-релизе Минэнергетики, за ноябрь подлежащая субсидированию сумма за использованную электроэнергию составила 509,4 млн. драмов. За отчетный месяц компенсацию получили 543 тыс. или около 70% абонентов.

По данным ведомства, правительство Армении с 29 октября приняло решение сделать субсидирование адресным – только для групп населения и представителям МСБ, использующим до 250 кВт.ч электроэнергии в месяц. Субсидирование полагается абонентам, потребляющим в месяц до 250 кВт.ч электроэнергии, а также другим абонентам сети напряжением 0,38 кВ, потребляющим до 500 кВт.ч. Компенсация последней группе тоже установлена в пределах 250 кВт.ч.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО “Электросети Армении” и Разданская ТЭС. Сделка уже одобрена правительством Армении и Комиссией по регулированию общественных услуг. ($1 – 484,74 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net