Політика

Stratfor 2016: Азербайджан пойдет на военную эскалацию с целью скрыть экономические трудности

STRATFOR

Осуществляющее геополитический анализ исследовательское агентство STRATFOR опубликовало прогноз относительно ожидаемых во втором квартале 2016 года геополитических процессов.

Согласно отчету, Азербайджан, пытаясь скрыть факт тяжелого экономического положения внутри страны, пойдет на военную эскалацию в приграничных с Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой районах.

Тем не менее, согласно STRATFOR, широкомасштабные военные действия вряд ли начнутся, а Россия и Турция попробуют оказать воздействие на проходящие между обеими странами переговоры посредством своих авторитетных союзников.

Напомним, в ночь на 2 апреля противник предпринял наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации.

По последним данным, военные столкновения продолжаются по всему периметру линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Наиболее интенсивные бои идут на южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях уже превратившейся во фронт передовой линии.

По уточненным данным, карабахские силы на юго-восточном направлении вывели из строя 2 танка противника, на северо-восточном направлении – 1 танк и 1 БЛА.

Около 12:30 по ереванскому времени, силы ПВО АО НКР на юго-восточном направлении поразили еще один военный вертолет ВС Азербайджана, а в северо-восточном направлении – еще 1 БЛА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net