Політика

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет

НАТО

Европейские страны – члены НАТО впервые за почти 10 лет увеличат расходы на оборону, сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, объяснив такую динамику ростом числа угроз и вызовов в сфере безопасности.

“Прогноз на 2016 год, основанный на данных из стран-союзников, показывает, что 2016 год станет первым за многие, многие годы, когда расходы европейских союзников на оборону будут увеличены. Мы сталкиваемся с неопределенностью, с растущим количеством угроз, вызовов в сфере безопасности, и нам нужны единство, сила, стабильность”, – сказал в интервью Financial Times Столтенберг, передает Интерфакс.

При этом глава Североатлантического альянса отметил, что возможный выход Великобритании из состава ЕС поставит под угрозу планы, касающиеся увеличения расходов на оборону.

Как пишет FT, в 2015 году европейские страны НАТО потратили на оборону $253 млрд, в то время как США – $618 млрд. С учетом рекомендации, гласящей, что европейские союзники должны тратить на оборону 2% объема ВВП, получается, что страны НАТО в Европе должны дополнительно выделять на военные нужды до $100 млрд в год. Нынешний объем расходов составляет в среднем 1,43% ВВП.

Расходы Европы на оборону стабильно снижались с 2008 года, когда они составили 1,7% ВВП. Между тем в период с 1985 по 1989 годы европейские страны НАТО расходовали на военные нужды 3,1% ВВП.

НАТО не приводит точных цифр расходов европейских стран на оборону в 2016 году, так как данные, полученные им от союзников, являются предварительными и носят конфиденциальный характер.

По данным FT, полученным из официальных источников в отдельных европейских государствах, наиболее существенные изменения ожидаются в странах Балтии: Латвия увеличит оборонный бюджет в текущем году почти на 60%, Литва – на 35%, Эстония – на 9%. На 9% вырастут затраты на оборону и в Польше, считающейся основной военной державой Восточной Европы.

Великобритания ранее обязалась увеличить расходы таким образом, чтобы они составляли не менее 2% ВВП.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net