FreeStyle

Страны ЕАЭС могут выйти на показатель экономического роста уже в 2017-2018 гг. – эксперт

ЕАЭС

Страны ЕАЭС могут выйти на показатель экономического роста уже в 2017-2018 гг., сказал в пятницу председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян на конференции “Деловое сообщество Армении и ЕАЭС: проблемы, ожидания, перспективы”.

По его словам, заложенные на этот год показатели экономического роста стран ЕАЭС не позволяют достичь поставленных перед союзом задач – развить конкурентоспособную на мировом рынке экономику, науку и промышленность.

Как считает эксперт, проблема заключается в том, что почти все страны союза зависят от сырьевой базы, однако Армения не сидит на этой “игле”, вынужденно диверсифицируя экономику из-за отсутствия сырьевых ресурсов.

“Наши перспективы и ожидания в этих тяжелых условиях оптимистичны, но зависят от результатов совместной работы – насколько мы сможем объединить наши национальные интересы”, – сказал Казарян.

По его словам, интеграция в первую очередь поможет восстановлению имеющегося потенциала, промышленности, формирования единого крупного рынка, который станет привлекательным для транснациональных корпораций.

“Санкции и запах “холодной войны” долго не протянется, поскольку сама геополитика требует перемен”, – считает Казарян.

По его оценкам, ожидается, что в течение 2016 года разрушительные процессы приостановятся и в экономиках стран ЕАЭС начнется период восстановления, что позволит достичь более прогрессивных результатов от членства в ЕАЭС.

“Это видно и сейчас, в частности, предприниматели, которые смогли наладить нормальные контакты со своими партнерами, даже нарастили экспорт в 2015 году, хотя тотально цифры совсем другие. Тем не менее страны ЕАЭС совместными усилиями могут найти пути развития, которые обеспечат в первую очередь высокий жизненный уровень населения, рост занятости и выйти на первые шаги экономического роста в 2017-2018 гг.”, – считает Казарян.

По данным ЕЭК, за 9 месяцев 2015 года по сравнению с 9 месяцами 2014 года экономический рост был зафиксирован в Армении – 3,5%, в Казахстане – 1,2%, Кыргызстане – 5,9%. В РФ за отчетный период был зафиксирован спад на 3,7%, а в Беларуси – спад на 3,8%. В целом по ЕАЭС был зарегистрирован спад экономики на 3%.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net