Політика

Стоящая перед нами задача – придать новый импульс развитию экономики Армении – президент

serzh-sargsyan

Президент Армении Серж Саргсян выступил с речью в ходе заседания Совета глав государств-участников СНГ в узком составе. Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе своего выступления президент сказал, в частности:

Уважаемые главы государств!
Уважаемые коллеги!

Прежде чем перейти к выступлению, хотел бы выразить соболезнование премьер-министру, исполняющему обязанности президента Узбекистана господину Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву в связи с кончиной президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Принимая председательство в Содружестве, президент Алмазбек Шаршенович отмечал, что председательство Кыргызстана в юбилейном для СНГ году будет основано на обеспечении принципов преемственности и наращивания многостороннего сотрудничества государств-участников. Действительно, проделанная за этот период совместная работа носила последовательный характер, основывалась на позитиве двадцатипятилетнего опыта функционирования Содружества.

Хочу поблагодарить Алмазбека Шаршеновича за это, также за оказанное гостеприимство и традиционно теплый прием. Спасибо!

Уважаемые коллеги!

Этот год юбилейный и для СНГ, и для наших стран. Мы празднуем 25-летие независимости наших государств и формирования Содружества. За этот период СНГ зарекомендовало себя в качестве важного межгосударственного формата по поиску ответов на сложные вопросы, с которыми мы столкнулись с начала 90-х. Содружество содействовало сохранению экономических, гуманитарных, политических и иных связей на постсоветском пространстве, внесло свой вклад в их последующее развитие в условиях государственного строительства в наших странах.

Конечно, не все ожидания оправдались, и не все вопросы получили должное решение. Это было отчасти обусловлено также различиями в подходах стран-участниц к роли и будущему Содружества.

2016-й год является своеобразным рубежом для осмысления четвертьвекового опыта Содружества, для объективного беспристрастного анализа его деятельности, и в этом свете обозначения ориентиров дальнейшего развития СНГ и его адаптации к современным реалиям.

В условиях существования других интеграционных объединений на постсоветском пространстве, основной целью адаптации должно стать повышение эффективности Содружества, придание новых импульсов многостороннему сотрудничеству в данном формате.

Именно в этом контексте Армянская сторона рассматривает и поддерживает проект Решения по адаптации СНГ, предусматривающий также делегирование целого ряда вопросов СМИД-у, Экономическому совету и постоянным полномочным представителям, с чем мы возможно даже и запоздали.

В рамках СНГ большую актуальность получает децентрализованное сотрудничество, под которым мы понимаем взаимодействие между самыми разными, не обязательно, приграничными регионами наших стран. Активизация прямых контактов на уровне краев, областей, муниципальных образований предоставит широкие возможности для разработки и реализации совместных торгово-экономических и культурно-гуманитарных программ, в том числе и проектов по поддержке соотечественников, проживающих в регионах, для расширения молодежных контактов и т.д.. Этому, рассчитываем, будет способствовать и принятие Конвенции о межрегиональном сотрудничестве.

Уважаемые главы государств!

Наша встреча проходит в условиях быстро меняющейся международной и региональной обстановки: по-прежнему наблюдается рост напряжения, в том числе и в сопредельных регионах СНГ, активизируется деятельность террористических группировок, сохраняется высокий уровень экономической нестабильности и продолжается миграционный кризис.

Надеемся, что последние российско-американские договоренности о прекращении огня в Сирии, создадут предпосылки для долговременного урегулирования этого кровопролитного конфликта. Приветствуем последовательные усилия нашего партнера по СНГ – Российской Федерации, нацеленные на предотвращение дальнейшего углубления гуманитарной катастрофы в Сирии. Обсуждаем возможности вовлечения Армении и армянской диаспоры в эти процессы.

К сожалению, и на пространстве нашего Содружества сохраняются очаги напряженности и противостояния. В апреле сего года, впервые с установления в 1994-м году режима прекращения огня, в регионе Нагорного Карабаха была возобновлена война. Эти действия привели не только к боевым потерям, но и жертвам среди гражданского населения, нанесли серьезный удар по переговорному процессу.

Я затрагиваю эту тему, поскольку именно здесь, в Бишкеке был подписан Протокол о прекращении огня, который основывался на положениях Заявления Совета глав государств СНГ от 15-го апреля 1994 года. Нурсултан Абишевич свидетель, он был участником. То есть, государства СНГ в некотором смысле являются гарантом реализации этого бессрочного соглашения, которое фиксирует необходимость достижения полного урегулирования конфликта исключительно политическими средствами.

Мы всегда четко излагали нашу позицию, созвучную с позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ – это урегулирование конфликта путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, а также разумных взаимных компромиссов, подчеркиваю, взаимных компромиссов.

Хочу выразить признательность президенту России Владимиру Владимировичу Путину, поблагодарить Российскую сторону, которая совместно с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Францией и Соединенными Штатами, предпринимает посильные шаги по политико-дипломатическому разрешению карабахского конфликта, по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге. Это, прежде всего, безоговорочное выполнение трехсторонних бессрочных договоренностей от 1994-1995гг. о прекращении боевых действий, создание механизма расследования инцидентов, расширение возможностей миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Исходим из того, что последовательная имплементация вышеуказанных договоренностей создаст соответствующую атмосферу для продвижения переговорного процесса.

Уважаемые коллеги!

Четверть века назад наши народы взяли курс на строительство независимых государств, и сегодня ретроспективно можем констатировать, что, несмотря на многочисленные трудности, мы достигли многого, в том числе благодаря механизмам Содружества.

Наши страны находятся в процессе последовательного укрепления системы государственного управления. Для Армении – это путь к обеспечению верховенства права, совершенствования системы администрирования, развития экономики, повышения независимости судебной системы, укрепления гражданского общества, поддержки свободной прессы. С целью укрепления роли и повышения эффективности этих институтов в прошлом году мы провели референдум по Конституционным реформам. В новой редакции Конституции корректируется баланс между обязательствами и полномочиями ветвей власти, обеспечивается более высокий уровень защиты прав и свобод человека, повышается роль общественных, творческих, профессиональных и политических объединений. Армения переходит от полупрезидентской к парламентской форме правления.

Буквально на этой неделе, впервые за 25 лет нашей независимости, парламентское большинство и оппозиция, с участием гражданского общества, достигли консенсуса по реформе Избирательного кодекса Армении. Вводятся более транспарантные механизмы контроля над избирательным процессом, ужесточается уголовная ответственность за противоправные действия в ходе организации и проведения выборов. Вводятся цифровые системы идентификации и регистрации избирателей. Убежден, что все это будет способствовать повышению уровня общественного доверия к избирательному процессу, позволит обеспечить соответствие международным стандартам по проведению свободных и справедливых выборов. Уже через несколько месяцев у нас состоятся парламентские выборы. Республика Армения направит соответствующие приглашения всем партнерам для участия в международных наблюдательских миссиях, в том числе и в формате миссии СНГ.

В эти дни в Армении формируется новое правительство. Стоящая перед ним задача – придать новый импульс развитию экономики Армении, увеличить объем экономического роста, продолжить наращивать экспорт армянских товаров и услуг.

Уважаемые коллеги!

В заключение, хотел бы поздравить наших российских коллег в связи с предстоящим председательством в СНГ. Уверен, что накопленный за четверть века позитив послужит хорошей основой для реализации Российской стороной приоритетов развития Содружества. Мы с нашей стороны готовы приложить необходимые усилия в этом направлении.

Еще раз поздравляю всех с 25-летием независимости наших государств и 25-летием СНГ».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net