Політика

Стивен Лакерт: ИГ в Ираке действует по примеру Османской Турции во время Геноцида армян

Стивен Лакерт

В Ираке «Исламское государство» применяет те же методы, что применялись в Османской Турции против армян. С таким заявлением во время обсуждения «Aurora Dialogues», которое проходит в рамках церемонии награждения «Аврора», выступил в Ереване 23 апреля старший куратор программ Института исследований Холокоста имени Левина, представитель Музея-института Холокоста в США, доктор Стивен Лакерт.

«К сожалению, проблема массовой депортации беженцев существует во всем мире. До сих пор не решен вопрос массовой депортации евреев во время Второй мировой войны, до этого – армян и других христианских народов», – сказал он.

По его словам, при изучении действий ИГ в Ираке он нашел случаи, похожие на те, что происходили во время Геноцида армян в Османской Турции. «Власти Ирака должны предотвратить насилие в отношении нацменьшинств», – сказал Лакерт, добавив, что очень важно, чтобы информация об этом кризисе стала доступной широким слоям общественности.

«Когда Гитлер пришел к власти, то возникла серьезнейшая проблема беженцев, уже в 1939 году было 4 млн. беженцев. Во время гражданской войны в Испании 50 тысяч республиканцев переехали во Францию. В СССР массовая депортация проводилась с целью раскулачивания. Это вызов и надо понять, как бороться против него. Данная задача и сейчас стоит перед нами», – сказал Лакерт.

По его словам, в то время не было организации, которая занималась бы вопросами беженцев на международном уровне. «Было сострадание, но оно не решало проблему, потому что был недостаток действий. И сейчас многие вопросы остаются открытыми», – подчеркнул старший куратор программ Института исследований Холокоста.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net