Політика

Степанакерт: Статус сам по себе не может быть гарантией безопасности

david-babayan

Статус не может быть гарантией безопасности Нагорно-Карабахской Республики. Об этом заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am мнение, озвученное американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом в интервью агентству «Интерфакс».

Как подчеркнул Давид Бабаян, вопрос территорий постоянно акцентирует Азербайджан, и сопредседатели волей-неволей вынуждены включить его в повестку, так как не могут игнорировать требования одной из сторон конфликта. «Но это вовсе не означает, что подобный подход приемлем для нас», – уточнил пресс-секретарь президента НКР. При этом он напомнил, что, заявляя о территориальной принадлежности, Баку при этом забывает, что Азербайджанская Республика не является правопреемницей АзССР, поскольку сама отказалась от политической и правовой преемственности.

«Самое главное для народа Нагорно-Карабахской Республики – обеспечение безопасности. Никакой статус не может обеспечить безопасность, если противоположная сторона не отказалась от фашистской риторики, угрожает «освободить территории», включая Зангезур и Ереван», – отметил Давид Бабаян. По его словам, если в 90-х гг мог рассматриваться вопрос территории в обмен на статус, то сейчас, после войны, из которой карабахский народ вышел победителем, а национально-освободительная идеология трансформировалась в идеологию государственного строительства – нет.

Давид Бабаян констатировал, что в мире есть много примеров, когда мишенью агрессии становятся признанные государства. Более того, подход территории в обмен на статус неприемлем также потому, что общее определение «статус» может предполагать автономию в составе Азербайджана. «При обсуждении вопроса территорий необходимо помнить о территориях, находящихся под контролем Азербайджана – Геташен, Шаумян, Северный Арцах и так далее», – отметил Давид Бабаян.

«Правильный вариант урегулирования состоит в безоговорочном признании Азербайджаном независимости Нагорно-Карабахской Республики. Только после этого можно сесть за стал переговоров и обсуждать вопрос границ», – констатировал Давид Бабаян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net