Політика

Степанакерт сообщает о целенаправленном обострении Азербайджаном ситуации на передовой

karabah

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики обвинило официальный Баку в целенаправленном обострении ситуации на передовой.

“Судя по происходящим в последнее время процессам на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения, складывается впечатление, что противник перешел к тактике постепенного целенаправленного обострения ситуации на передовой”, – отмечается в заявлении оборонного ведомства.

В документе указывается, что эта тактика выражается как в росте числа случаев нарушения режима прекращения огня, так в качественных характеристиках используемых вооружений.

“Примечательно, что азербайджанская сторона, спровоцировавшая четырехдневную апрельскую эскалацию, и, чтобы избежать поражения, вынужденная по собственной инициативе и при посредничестве третьей стороны восстановить режим прекращения огня, установленный в мае 1994 года трехсторонним соглашением, вновь перешла к провокационным действиям не только на линии соприкосновения, но и на пропагандистском поле”, – отмечается в сообщении.

В частности, в пресс-службе Минобороны НКР напомнили, что за прошедшие несколько дней противник использовал стрелковое оружие различного калибра, в том числе крупнокалиберные пулеметы ДШК, снайперские винтовки “Черная стрела” и “Истиглал”, гранатометы АГС-17. При этом, в пятницу, официальный Баку распространил информацию о том, что армянская сторона якобы применила на передовой 60-мм минометы.

“Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики со всей ответственностью заявляет, что распространяемая азербайджанской стороной дезинформация ни что иное, как примитивный пропагандистский трюк, направленный на дестабилизацию ситуации”, – отмечается в сообщении.

Ранее ведомство сообщило, что солдат в Карабахе получил огнестрельное ранение от огня противника. Согласно сообщению, 7-го октября около 08:30 на боевом посту одной из воинских частей Армии обороны, дислоцированной в южном направлении, в результате выстрела со стороны противника ранение получил военнослужащий Айк Амбарцумян 1996 года рождения.

Военные власти Карабаха отмечают, что в ночь на 7 октября Азербайджан нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения с карабахскими силами более 50 раз. Поврежден автомобиль.

Наиболее интенсивные нарушения были зафиксированы на северном и северо-восточном направлениях. На данных участках азербайджанские ВС применили крупнокалиберные пулеметы типа ДШК и снайперские винтовки “Инстигал”. На северном направлении противник использовал также гранатомет типа АГС-17.