Політика

Степан Сафарян отметил научный характер текста резолюции Бундестага Германии о Геноциде армян

Бундестаг

Принятию Бундестагом Германии резолюции о Геноциде армян также способствовала политика шантажа Турции по международным проблемам. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване основатель Армянского института международных отношений и безопасности, политолог Степан Сафарян.

«Целый ряд факторов способствовал тому, чтобы Турции указали на место», – подчеркнул эксперт.

При этом он отметил: «Если все политические силы самой мощной, влиятельной и отныне доминирующей страны Евросоюза безоговорочно поддерживают текст данной резолюции, то нужно понимать, что это уже является позицией данного государства, а не точкой зрения одного только представительного органа. Такая позиция станет политикой Германии».

С. Сафаряна также назвал принятие немецким Бундестагом резолюции о Геноциде армян серьезным шагом. По его словам, достижение консенсуса в подобной большой стране представляет собой весьма сложный процесс.

«Это требует продолжительной и тяжелой работы», – добавил политолог.

При этом он отметил: «Текст данной резолюции мне напомнил некую политическую сводку, подготовленную научно-исследовательским центром, в которой также отчетливо указаны политические рекомендации относительно того, в каких направлениях должен развиваться данный вопрос».

Отметим, 2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию, в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи в годы Первой Мировой войны квалифицируются как геноцид. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Проект резолюции под названием «Память и воспоминания о геноциде армян и представителей других христианских меньшинств 101 год назад» был внесен в повестку немецкого парламента совместно фракциями ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и «зеленых». В резолюции содержится призыв к правительству Германии «и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях». В документе также подчеркивается, что Турция «до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер». Немецкие парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции вопреки сильному политическому давлению Турции. Сразу после принятия резолюции посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван на родину для консультаций.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net