FreeStyle

Statoil снижает расходы на крупное месторождение из-за обвала цен на нефть

Statoil

Крупнейшая нефтегазовая компания Норвегии Statoil ASA снизила расходы на разработку нефтяного месторождения, расположенного в акватории Северного моря. Снижение затрат на 10% произошло на фоне обвала цен на нефть, сообщает Bloomberg.

Общий объем инвестиций составляет от 160 млрд крон ($18 млрд) до 190 млрд крон против ранней оценки от 170 млрд до 220 млрд крон, заявил партнер Det Norske Oljeselskap ASA.

Месторождение содержит от 1,7 млрд до 3 млрд баррелей нефти. Начало добычи нефти планируется на 2019 год.

Разработка будет происходить в несколько этапов, и общие расходы в итоге составят 108,5 млрд крон против 123 млрд крон ранее, добавляет Det Norske. Причем 60% оплаты первой фазы будет производиться в кронах, сообщается в отчетах Statoil.

Ранее сообщалось о том, что Statoil покинул нефтяные месторождения Аляски.

Напомним, что 13 октября компания норвежская компания Statoil распространила сообщение, где отмечалось, что компания продала свою 15,5-процентную долю участия в азербайджанском проекте «Шах-Дениз», и аналогичную долю в Южно-Кавказском газопроводе малазийской компании Petronas, а также 12,4-процентную долю в Azerbaijan Gas Supply Company. Сумма сделки составляет 2,25 миллиарда долларов.

Источник: Газета.Ru

AnalitikaUA.net