Політика

США, Великобритания и Израиль должны конкретизировать свои позиции по Геноциду армян – Маноян

Киро Маноян

США, Великобритания и Израиль должны определиться в своей позиции по Геноциду армян 1915 года, сказал в пятницу журналистам глава Центрального офиса “Ай Дата” Дашнакцутюн Киро Маноян.

Депутаты Бундестага 2-го июня приняли резолюцию, которая признает преступления против армян в 1915 году геноцидом. Резолюция под названием “Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в 1915 и 1916 годах” одобрена большинством депутатов, был подан один голос “против”, один парламентарий при голосовании воздержался. Дебаты были инициированы коллективным запросом правящего парламентского большинства и партии “Зеленые”.

Как отметил Маноян, на европейском континенте осталась только одна страна – Великобритания, которая до сих пор не выразила своей официальной позиции по Геноциду армян.

“Великобритания просто привыкла противопоставлять себя всей Европе, выражать противоположную позицию только для разжигания противоречий, а не наличия реальных поводов для отрицания Геноцида армян”, – сказал Маноян, добавив, что в этом направлении необходимо активизировать работу.

Говоря об Израиле, он отметил, что на фоне попыток Тель-Авива наладить дружеские отношения с Турцией, вопрос Геноцида армян так или иначе отодвигается на второй план.

“Однако здесь также необходимо посмотреть, насколько вероятно внесение на рассмотрение Кнессета законопроекта по Геноциду, тем более с учетом имеющихся в стране политических рокировок и формирования парламентского большинства”, – сказал Маноян.

При этом он не теряет надежды, что США также признают Геноцид армян, о чем упоминал в своей предвыборной программе нынешний президент Барак Обама.

“Обама до января все еще остается президентом США и я настроен оптимистично в связи с тем, что он еще может успеть признать Геноцид армян, тем более, что этот факт был признан многими штатами и Нижней палатой Конгресса США”, – сказал Маноян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net