Політика

США призвали Турцию и курдов прекратить столкновения на севере Сирии

Пентагон

Соединенные Штаты считают “неприемлемыми” вооруженные столкновения на севере Сирии, если речь не идет о борьбе с экстремистской группировкой “Исламское государство”. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Министерства обороны США, передает Радио Свобода.

Пентагон призывает все стороны, участвующие в столкновениях, вступить в диалог в целях совместной борьбы против “ИГ”.

Бои на севере Сирии между турецкими военными и поддержанными ими отрядами оппозиции с одной стороны и курдскими повстанцами – с другой разгорелись на прошлой неделе, после того как Турция объявила о начале военной операции на севере сирийской провинции Алеппо. В Анкаре заявляют, что цель операции – борьба как с джихадистами, так и с курдскими “Отрядами народной самообороны”, которые Турция называет “террористическими”, в то время как Соединенные Штаты оценивают их как “эффективных борцов с джихадистами”.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник вновь категорически потребовал от курдских вооруженных отрядов отступить из района города Манбидж, ранее отбитого у “Исламского государства”, на восток, за реку Евфрат.

В боях к северу от Манбиджа потери несут обе стороны, правозащитники сообщают и о гибели мирных жителей при бомбежках и артобстрелах.

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net