Політика

США настаивают на принципе самоопределения в Карабахе

Gosdep

При урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией относительно непризнанного Нагорного Карабаха необходимо учитывать право народов на самоопределение, заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, передает РИА «Новости».

По его словам, американское руководство настаивает на необходимости учитывать принципы международного права, устав ООН и Хельсинкский Заключительный акт, что подразумевает соблюдение принципов неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения.

Он также выразил надежду на справедливое решение конфликта.

Ранее сообщалось, что вице-президент Джозеф Байден обсудил Нагорный Карабах с лидерами Армении и Азербайджана.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливают позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации.

В ночь на 4 апреля, как сообщает пресс-служба Министерство обороны НКР, противник продолжал обстреливать из минометов и орудий передовые позиции Армии обороны Карабаха и прилегающие армянские населенные пункты по всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск. Особо интенсивный артобстрел начался около 07:00 утра на юго-восточном и северо-восточном направлении линии соприкосновения.

Армия обороны НКР успешно подавляет агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 18 танков, 3 БМП, 1 система «Град», тяжелые огнеметные системы ТОС, 1 единица инженерной техники и 6 беспилотников, и иная техника азербайджанских ВС. Потери противника в живой силе превысили 300 человек. Армянская сторона потеряла 7 танков, 20 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 72 солдат, без вести пропавшими — 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок.

Источник: Газета.Ru

AnalitikaUA.net