Політика

США и Иран вступают в очередной этап напряженных отношений – иранист

США и Иран

Продление Соединенными штатами Америки санкционного режима в отношении Ирана свидетельствует об очередном этапе напряженности в ирано-американских отношениях, считает заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

“В отношениях Ирана и США однозначно имеет место идеологическое непонимание и противостояние геополитических и экономических интересов в регионе, что в итоге приводит к чередованию нормализации отношений Тегерана и Вашингтона с этапами напряженности”, – сказал он в ходе пресс-конференции в пятницу.

Как отметил Восканян, Вашингтон не раз подчеркивал, что, несмотря на ядерную сделку, которая призвана не допустить появления у Ирана ядерного оружия, политика Тегерана в целом вызывает обеспокоенность. Речь идет, в частности, о соблюдении прав человека и программе по разработке баллистических ракет.

По словам Восканяна, санкции с Ирана были сняты 16 января исключительно в результате заключения соглашения по ядерной программе Тегерана, однако проблема соблюдения прав человека и разработка баллистических ракет по-прежнему является для США основанием для того, чтобы поддерживать негативную риторику в отношении Тегерана.

Иранист считает, что в периодических всплесках анитииранских настроений в политике Вашингтона не последнее значение имеет влияние еврейского лобби США.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net