Політика

США и ЕС грозят жестко наказать Турцию – за жестокое наказание участников военного переворота

Турция

США и Европа призвали Турцию соблюдать принцип верховенства закона после восстания военных в ночь на 16 июля. Об этом сообщает ВВС.

«”Мы поддержим попытки привлечь исполнителей мятежа к ответственности, но также предостерегаем от попыток выйти за эти рамки”, – сказал глава госдепа США Джон Керри.

“Мы призываем к полному соблюдению конституционного порядка в Турции. Евросоюз подчеркивает важность верховенства закона в стране”, – сказала верховный представитель Евросоюза по внешней политике Федерика Могерини, общаясь с журналистами в Брюсселе после встречи министров иностранных дел стран ЕС с Керри.

“Мы тоже озабочены тем, что происходит в стране в эти часы. Мы должны уважать и сделать так, чтоб Турция уважала демократию, права человека и основные свободы”, – добавила Могерини.

Ранее комиссар Евросоюза Йоханнес Хан заявил, что власти Турции используют произошедшую попытку военного переворота для борьбы с оппонентами внутри страны. В понедельник он сказал, что турецкое правительство, по его мнению, подготовило списки арестантов еще до попытки восстания. “Произошло именно то, чего мы боялись,” – сказал он.

В Турции продолжаются аресты военных и чиновников в связи с переворотом. В стране отстранены от работы почти 9 тысяч полицейских. Арестованы более 100 генералов.

Агентство утверждает, что 27 генералов и адмиралов, включая бывшего командующего военно-воздушными силами Акына Озтюрка, доставлены во Дворец правосудия Анкары и готовятся предстать перед судом.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что парламент рассмотрит возможность возвращения смертной казни в связи с восстанием.

Мятеж, организованный группой военных, произошел в Турции в ночь на 16 июля. Мятежники захватили государственный телеканал и заявили в его эфире, что берут власть в стране в свои руки.

Эрдоган в ответ призвал своих сторонников выходить на улицы и противостоять мятежникам. Люди откликнулись на этот призыв, и через несколько часов турецкие власти объявили о подавлении восстания.

Между тем, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберг сообщил, что страна, которая использует смертную казнь, не может быть частью Европейского Союза.

По его словам, введение смертной казни в Турции приостановит переговоры о ее членстве в ЕС. “Германия и страны-члены Европейского союза имеют четкую позицию на этот счет: мы категорически отвергаем смертную казнь”, – цитирует слова Зайберга агентство Рейтер.

Турция отказалась от смертной казни в 2004 году, так как этого требовали страны ЕС. Однако на фоне недавнего мятежа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил возвращения высшей меры наказания.

В ночь на 16 июля в Турции произошла неудачная попытка военного переворота. В воскресенье Эрдоган выступил перед своими сторонниками, призывавшими вернуть смертную казнь, и заявил, что в демократической стране народ получает то, о чем просит. Он обещал обсудить этот вопрос с оппозиционными партиями», – пишет ВВС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net