FreeStyle

Сроки поставок транзитного газа из Ирана через Армению в Грузию пока неизвестны – министр

gaz

Сроки поставок транзитного газа из Ирана через Армению в Грузию пока неизвестны, сказал во вторник журналистам министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

По его словам, пока сложно назвать сроки начала транзитных поставок, поскольку это постоянная работа, которая ведется между четырьмя странами.

Он напомнил, что уже проведены несколько встреч, в том числе, в Ереване, достигнуты определенные договоренности и ведется работа, частности, по решению проблем коммуникаций и мощностей.

“Мы сейчас строим высоковольтную ЛЭП в Иран, которая позволит решить часть вопросов по транзиту электроэнергии, только после этого можно будет говорить о существенном наращивании мощностей, поскольку на данный момент есть определенные ограничения по объемам”, – сказал Габриелян.

Что касается Грузии, то, по его словам, грузинская сторона пока не готова принимать поставки, поскольку имеет более выгодные скидки от других производителей.

“Все вопросы все еще находятся на стадии обсуждений, при этом с армянской стороны никаких препятствий для реализации проекта не существует”, – сказал Габриелян.

Министры энергетики Армении, РФ, Ирана и замминистра энергетики Грузии подписали в апреле в Ереване “дорожную карту” строительства энергетического коридора “Север-Юг”, которая должна быть реализована до 2019 года. Планируется, что после полноценного запуска коридора “Север-Юг” его мощность будет достигать около 1000 МВт. В рамках программы между Арменией и Ираном, Арменией и Грузией, а также Грузией и РФ осуществляется строительство высоковольтных ЛЭП.

Министр нефти Ирана Бижана Зангане заявил в июле, что Иран утроит экспорт газа в Армению до 2019 года и осуществит газовые поставки в Грузию через армянскую территорию. В частности, Иран планирует увеличить экспорт природного газа в Армению с 1 млн. кубометров газа в сутки до 3 млн. кубометров.

Согласно данным таможни, за 2015 год Армения импортировала 2 626,1 млн. куб. м природного газа на $514,31 млн., когда как в 2014 году было импортировано 2 493,1 млн. куб. м на $499 млн. (рост на 5,3% и 3%). Импорт газа из Ирана за прошлый год составил 383,1 млн. кубометров на 72,4 млн. долларов против 365,9 млн. кубометров на 69 1 млн. долларов за 2014 год. Импорт газа из РФ составляет 82,2% или 2 160,1 млн. куб. м природного газа с таможенной стоимостью $426,3 млн. (спад на 0,09% и рост на 2,38%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net